SportlehrerInnen

   
  Albegger Ernst Dr.
Lehrwart und Übungsleiter
 
Apostolova Antoaneta
Dipl. Trainerin für Rhythmische Gymnastik
Ausbildung an der Sporthochschule Sofia/Bulgarien
Folgende Kurse werden von Antoaneta Apostolova geleitet: 
Rhythmische Gymnastik für Mädchen, 9-14 Jahre
 
  Bernhard Heike
Fitness-Lehrwart, Workshop für Aerobic, Pilates und Bodyart
Folgende Kurse werden von Heike Bernhard geleitet:
Aerobic für Mitglieder, Er & Sie
Damengymnastik für Mitglieder
Fatburner / Ausdauergymnastik für Mitglieder, Er und Sie
Pilates Er & Sie
  Barry Elisabeth
Folgende Kurse werden von Elisabeth Barry geleitet:
Sportakrobatik-Jugend für Mitglieder, 8 - 17 Jahre
Allgemeines Gerätturnen/Turn 10 (ab 6J.) Mitglieder ab 6Jahre
  Borkenstein Michael
Folgende Kurse werden von Michael Borkenstein geleitet: 
Leichtathletik & Turnen, U10 für Mitglieder, 7 - 10 Jahre
  Cakman Rodica
Folgende Kurse werden von Rodica Cakman geleitet: 
Rhythmische Gymnastik für Mädchen, 9-14 Jahre 
Ballett und Rhythmische Gymnastik für Mädchen, ab 5 Jahre
  Chanterie Pascal
eMail:
Balletttrainer, Tanztrainer f. Hip Hop
15 Jahre Tänzer an der Grazer Oper
Folgende Kurse werden von Pascal Chanterie geleitet: 
Hip Hop Mitglieder, Männer & Frauen 
Hip Hop für Mitglieder, ab 6 Jahren 
Show Dance Mitglieder, Männer & Frauen 
Body(art) and mind Mitglieder, Sie und Er
  Chanterie Viki
Trainerin für Ballett und Körpertechnik
Folgende Kurse werden von Viki Chanterie geleitet: 
Rhythmische Gymnastik für Mädchen, 9-14 Jahre 
Ballett für Mitglieder
  Christandl Jörg
Staatlich geprüfter Turntrainer

  Drame Michael
Shotokan-2. Dan
Leiter der Trainingsgruppe
Folgende Kurse werden von Michael Drame geleitet: 
Shotokan-Karate für Mitglieder, Anfänger 
Shotokan-Karate/Selbstverteidigung für Mitglieder, Er und Sie
  Fortin Herbert
Folgende Kurse werden von Herbert Fortin geleitet: 
Team Turnen für Mitglieder
  Garas Cornelia
Lehrwart für Rhythmische Gymnastik
RG-Kampfrichterin
Folgende Kurse werden von Cornelia Garas geleitet: 
Rhythmische Gymnastik
 
  Haidinger Olivia
Rhythmische Gymnastik Übungsleiterin i.A.
 
 
 
  Kanz Dorothea
Studium und Praxis des Yoga seit 1979
Musikpädagogin
Folgende Kurse werden von Dorothea Kanz geleitet:
Yoga für Mitglieder
  Wadl Florian
  Ledl Gerhard 
Oberturnwart des ATG
Lehrwart für Fitnesssport und Leichtathletik
Folgende Kurse werden von Gerhard Ledl geleitet:
Fit in jedem Alter, Er und Sie für Mitglieder, Er und Sie
Leichtathletik für Mitglieder, Jg.01-00 und Jg.99-98
Leichtathletik & Turnen, U10 für Mitglieder
  Lindner Werner
Folgende Kurse werden von Werner Lindner geleitet:
Volleyball für Mitglieder, Er und Sie
Ballspiele für Mitglieder, Herren
Fit in jedem Alter, Herren für Mitglieder
  Mandl Horst
Staatl. geprüfter LA-Trainer
Folgende Kurse werden von Horst Mandl geleitet:
Leichtathletik ab 15 Jahre
  Moser Brigitte 
Sie absolvierte ihre Ausbildung bei Prof. Sui Qing Bo und Frau Du Hong Lena, Leiter des Lao Shan Zentrums an der Shan Dong Academy of Medical Sciences China.
Folgende Kurse werden von Brigitte Moser geleitet:
Ausgleichsgymnastik für Mitglieder, Damen
Taiji Quan für Mitglieder und Gäste
Damengymnastik für Mitglieder
  Muschik Daniel 
Shotokan-2. Dan

  Noll Daniela
Ausbildung: Studium Bewegung und Sport
Folgende Kurse werden von Daniela Noll geleitet:
Kinderturnen für Mitglieder, 4 - 6 Jahre
Kinderturnen für Mitglieder, 6 - 8 Jahre
Allgemeines Gerätturnen/Turn10 (9-14 Jahre)
Schwimmen-Kraulkurs (Er&Sie) 
  Pikl Stefanie 
Rhythmische Gymnastik Fun Gruppe
Übungsleiterin i.A.
  Pilhatsch Hanne 
Sie absolvierte ihre Ausbildung bei:
Tai Chi: Meister Xiu Feng
Meister Jumin Chin, Joshua Grant und Jao Li
(QiGong: Dr. Quingshan Liu (Arzt & QiGong Meister)
Folgende Kurse werden von Hanne Pilhatsch geleitet:
Damengymnastik für Mitglieder 
 
  Poduschka Benno
staatl. geprüfter Trainer für Kunstturnen
Folgende Kurse werden von Benno Poduschka geleitet:
Kunstturnen für Mitglieder, 8 - 18 Jahre
  Rathner  Eva-Maria Mag. 
staatl. geprüfte Trainerin Kunsturnen
Zumba, Aerobic und Pilate Übungsleiterin
  Riegler Gabi
Folgende Kurse werden von Gabi Riegler geleitet:
Damengymnastik für Mitglieder
  Rossi Alexander
Folgende Kurse werden von Alexander Rossi geleitet:
Leichtathletik ab 15 Jahre
  Schreiber Karin
Rhythmische Gymnastik RG 8 Anfänger
Übungsleiterin i.A.
  Lisa Maria Engel
  Tröthan Hans
Folgende Kurse werden von Hans Tröthan geleitet:
Rückenfit für Mitglieder
Sportakrobatik für Mitglieder
Wassergymnastik Mitglieder
Sportakrobatik-Jugend für Mitglieder, 8 - 17 Jahre